Пупочная грыжа – патология, при которой органы, которые должны располагаться внутри брюшины, выходят за пределы передней брюшной стенки. В большинстве случаев патология диагностируется у детей, но может проявляться и у взрослых. При своевременной диагностике заболевания и проведении правильного лечения возможность рецидива менее 1%.

Харьков пупочная грыжа

Центр лечения грыж живота в Киеве – уникальный медцентр в столице, собравший под своей крышей высококвалифицированный персонал и современное оборудование. Грыжевой хирург, работающий в центре имеет большой опыт лапароскопического удаления пупочных грыж.

Операции проводятся вне зависимости от возраста. Сложность процесса зависит от наличия сопутствующих заболеваний. Так же проблемы могут возникнуть, если пациент ранее перенес операцию на животе. В этом случае возможно наличие спаек, которые затруднят работу хирурга. В данном случае будет рекомендовано проведение открытой герниопластики через мини-доступ.

Хирургическое удаление пупочной грыжи

Хирургическое удаление пупочной грыжи может быть как экстренным, так и плановым. Экстренно оперируют в нескольких случаях:

Экстренное вмешательство подразумевает полостную операцию, после которой необходим длительный реабилитационный период. Но в такой ситуации врачи спасают жизнь человека и здесь важна каждая минута. Поэтому проведение полостной операции является оправданным.

При плановой операции используется лапароскопический метод. Болевые ощущения сводятся к минимуму, а реабилитационный период минимальный. В процессе операции врач делает три небольших прокола, через которые в брюшную полость пациента вводятся манипуляторы. Осмотр брюшной полости проводится с помощью видеоэндоскопического оборудования. В случае обнаружения сращения, хирург проводит разделение. С внутренней стороны брюшная стенка укрепляется специальным сетчатым имплантатом. После извлечения инструментов, в месте проколов накладываются косметические швы.

Своевременная диагностика заболевания – гарантия того, что лечение пройдет максимально успешно. При малейшем подозрении на развитие пупочной грыжи, не следует заниматься самолечением, а срочно обратиться к специалисту. При отсутствии необходимого лечения возможно ущемление грыжи. Это не только вызывает болевые ощущения. Такая проблема может привести к нарушению кровоснабжения всех соседних органов. В худшем случае развивается воспаление, нагноение, омертвление тканей. Перитонит может привести к смерти пациента. При появлении нагноения, некроза, требуется срочное полостное хирургическое вмешательство.

К симптомам пупочной грыжи можно отнести

  • выпячивание пупка. Этот симптом хорошо заметен если человек стоит или наклоняется перед собой. В положении лежа данный симптом не всегда проявляется, так как грыжа может самопроизвольно впадать в пупок;
  • в области пупка человек начинает ощущать толчки и щелчки;
  • начинают беспокоить запоры, нарушается пищеварение;
  • в случае, если в грыжевой мешок попадает часть мочевого пузыря могут наблюдаться проблемы с мочеиспусканием;
  • в районе пупка ощущаются боли при напряжении (при физической нагрузке, при кашле, чихании, посещении туалета);
  • на животе наблюдаются припухлости, отеки, кожный покров может изменить цвет;
  • при ущемленных грыжах и образовавшихся спайках пациента могут беспокоить тошнота и рвота.

Ярко выраженная симптоматика может свидетельствовать о начале воспалительного процесса, образовании нагноения и кишечных свищей. В данном случае пациент нуждается в срочном хирургическом вмешательстве.

Центр лечения грыж живота

Центр лечение грыж живота в Киеве — супер современное лапароскопическое оборудование, современная лазерная установка «LIKA-surgeon», качественные сетки с покрытием для пупочных грыж, палаты повышенного комфорта.

Столкнувшись с диагнозом пупочная грыжа, люди не знают к какому специалисту обратиться. Некоторые начинают обращаться к целителям и народной медицине, другие начитавшись статей в интернете, занимаются самолечением дома. Но грыжа пупочная должна лечиться исключительно у специалистов. Существует 5 причин, почему все больше пациентов отдается предпочтение Центру лечения грыж живота.

  1. Штат клиники – врачи с многолетним опытом. Вот уже больше 20 лет наши специалисты успешного проводят лечение пупочных грыж. Гарантия результата.
  2. Бесплатная консультация.
  3. Доступные цены.
  4. Короткий реабилитационный период.
  5. Поддержание связи с врачом после проведения операции в любое время.

Наша клиника расположена в Киеве. К услугам наших пациентов только лучшие врачи Украины, прошедшие стажировки в международных клиниках. Легкая транспортная доступность.

Грыжевой хирург — Христюк Дмитрий Иванович. Каждый день наши врачи проводят 3-4 лапароскопических операций по поводу устранения пупочных грыж. Постоянные стажировки за границей. Стаж работы более 20 лет. Христюк Дмитрий Иванович — автор 5 патентов на изобретение. В научных изданиях опубликовано более 25 работ. С 2006 года действующий член European Associacion for Endoscopic Surgery.).

Лазерное удаление пупочной грыжи

Причиной развития пупочной грыжи могут стать следующие факторы.

  1. Еще в младенчестве у человека плохо зарубцевались пупочные кольца. Это может стать причиной сильного расширения пупка.
  2. При резком наборе веса или во время беременности может произойти сильное растяжение пупочного кольца.
  3. При травмах и заболеваниях легких у пациента может наблюдаться повышение внутрибрюшного давления.
  4. Медицинская ошибка. В данном случае причиной развития пупочной грыжи могут стать ошибка хирурга во время проведения операций на желудке, кишечнике, мочевом пузыре, халатное отношение медперсонала и пациента в послеоперационном реабилитационном периоде после проведения операций в области желудка, живота. Неграмотно сделанные операционные швы и неправильное срастание тканей также могут поспособствовать развитию заболевания.

Применение лазерных технологий при лечении пупковой грыжи позволяют сделать операцию менее травматичной и максимально безопасной для пациента. на лазер в данном случае возлагаются функции скальпеля. Все разрезу проводятся нетрадиционным хирургическим путем. Применение лазера гарантирует снижение риска попадание инфекций, развитие кровотечений и развитие осложнений в послеоперационный период.

К преимуществам проведения лазерного удаления пупочной грыжи можно отнести

  • стерильность. Лазер способен уничтожать бактерии и среду их обитания;
  • лазер позволяет проводить необходимые манипуляции с точностью до миллиметра, что исключает повреждение соседних здоровых тканей;
  • лазер сразу после разреза запаивает кровеносные сосуды, что исключает развитие кровотечения, вызванного повреждением тканей;
  • небольшой луч позволяет сделать тонкий разрез, соответственно после заживления раны шрам будет практически не заметен;
  • лазерное излучение снижает риск развития осложнений, которые могут быть спровоцированы занесением в рану инфекций и нагноением швов;
  • по сравнению с обычным хирургическим вмешательством, после проведения операции при помощи лазера пациенту предстоит более быстрая реабилитация.

Сетки для грыжи

Основное предназначение хирургических сеток — восстановление передней брюшной стенки после грыжеиссечений. Данное медицинское устройство поддерживает поврежденную ткань вокруг грыжи в послеоперационный период. Эндопротез в грыжевых воротах является препятствием для повторного выпучивания грыжи, способствуя скорейшему восстановлению пациента и возвращения его к привычной жизни.

Специалисты Центра лечения грыж живота в Киеве в своей работе применяют современные качественные сетчатые импланты (производитель США и Германия) в том числе и 3д сетки. При проведении лапароскопической операции чаще всего используются трехмерные протезы, состоящие из двух лоскутов, соединенных третьим. Фиксация двух лоскутов происходит по разным сторонам брюшной полости, а третьим закрывается отверстие.

Сетка фиксируется с помощью специального одноразового герниостплера, что в свою очередь обеспечивает 100% надежность (сетка никуда не сместится) и сокращается время операции.

К преимуществам использования эндопротезов можно отнести следующие аспекты:

  • не отторгаются организмом;
  • снижается риск повторного выпячивания грыжи;
  • отсутствие дискомфорта при повседневных делах в обычной жизни;
  • небольшой реабилитационный период;
  • материал срастается с соединительной тканью, что гарантирует надежную фиксацию грыжевых ворот.

Существует небольшой недостаток использования подобной конструкции. У некоторых пациентов наблюдается небольшой воспалительный процесс. Это связано с реакцией организма на появление инородного тела. Но данная проблема быстро проходит.

Стоимость операции и подготовка

Цена удаления пупочной грыжи в Центре лечения грыж живота в Киеве составляет 18000 грн. Стоимость операции указана «под ключ». Иными словами, пациент больше не платит ничего. В сумму включены все расходы на операцию. Пациенту будет необходимо оплатить только предоперационные анализы, которые можно сдать в нашем центре или же в любой лаборатории на Ваш выбор.

Чтобы провести лапароскопию пупочной грыжи в Киеве в Центре удаления пупочной грыжи, необходимо пройти три простых шага.

  1. На сайте клиники оставляется заявка на бесплатную онлайн консультацию. Также запись можно осуществить по телефону.
  2. Предоставить врачу пакет с результатами предоперационных анализов.
  3. Посещение клиники для проведения лапароскопии пупочной грыжи в Киеве. Операция длиться в среднем 50 минут и проводится в день обращения.

Перед лапароскопией пупочной грыжи пациенту необходимо предоставить врачу результаты следующих анализов:

  • общий анализ крови;
  • на группу крови\ резус фактор;
  • биохимический анализ крови;
  • анализ показателей свертывания крови;
  • электрогардиограмма.

Операция может быть проведена уже в день поступления, при условии, что пациент выполнить все необходимые требования.

Также пациент должен предоставить паспорт и, если ранее делали, УЗИ живота и флюорографию (срок действия 12 месяцев).

После операции пациенту предоставляется больничный лист в двух вариантах: закрытый и открытый. Последний продлевается у семейного врача.

Восстановление после операции

В послеоперационный период пациенту необходимо соблюдать несколько основных правил.

  1. Покой. Пациенту необходимо соблюдать постельный режим. Полностью исключаются активные действия, чтобы швы оставались неподвижными. После полостной операции пациенту разрешается вставать только через 3-4 дня после процедуры. При лапароскопии этот срок сокращается до 1 дня. В любом случае, пациент должен некоторое время находится в стационарных условиях под наблюдением врачей.
  2. Бандаж. Ношение бандажа исключит выход грыжевого мешка и уменьшить давление на зону со швами. Бандаж подбирается индивидуально, исходя из особенностей организма пациента и типа проведенной операции. Именно поэтому не рекомендуется приобретать бандаж самостоятельно без консультации с лечащим врачом.
  3. Нагрузки. Пациенту рекомендуется воздержаться от физических нагрузок. Первые несколько дней рекомендуется соблюдать постельный режим. Через несколько дней разрешается постепенно вставать и выполнять гигиенические процедуры. Однако, категорически запрещаются наклоны, поднятие тяжестей, приседания, резкий переход туловища из горизонтального положения в вертикальное, повороты туловища из стороны в сторону. Только с разрешения врача пациент может постепенно увеличивать нагрузку, но лишь в пределах, рекомендованных специалистом.
  4. Диета. После операции — лапароскопии пупочной грыжи диета не требуется. При проведении обычного операционного вмешательства необходимо соблюдать принципы правильного питания и придерживаться необходимых ограничений. Пища принимается дробным методом – по 5 раз в сутки небольшими порциями. Рекомендуется особое внимание уделять балансу белков, жиров и углеводов. Полностью исключить из пищи фастфуд, копчености, колбасы, жаренное, жирное, острое, соленое. Сократить употребление молочной продукции. Полностью отказаться от употребления алкоголя. Пища употребляется только в теплом виде. В сутки рекомендуется употреблять минимум 1,5 литра воды. После операции рекомендуется исключить тяжелые блюда. Лучше отдать предпочтение супам и кашам в жидкой форме.
  5. Массаж. После операции по удалению пупочной грыжи рекомендуется проводить массаж. Особенно данная манипуляция показана детям. Легкие поглаживания и пощипывания в пупочной зоне помогают быстрее привести мышцы в тонус. Выполнять массаж должен только специалист.

Соблюдение требований позволяет исключить риск развития рецидива. Восстановление после операции необходимо проводить строго прислушиваясь к советам врача.

5/5 (1 Review)