Пупочные грыжи появляются в любом возрасте, но чаще это происходит у женщин старше 40 лет. Грыжи бывают врожденными и приобретенными. Медицине известно около полутора десятков причин образования приобретенных утолщений в области пупка. Основные из них – это поднятие тяжестей, тяжелые роды, переедание.

Утолщения на линии пояса образуются вследствие разрыва тонких брюшных тканей, выпадение кишечной петли или сальника под кожу. Чаще это образование не сопровождается никакими симптомами, хотя способна причинять страдания косметическим дефектом фигуры. Страдающие пупочной грыжей вынуждены носить утягивающий корсет. Молодые, и люди среднего возраста комплексуют по поводу этого образования, отказываясь от интимной жизни.

В тяжелых случаях появление грыжи сопровождается неприятными симптомами, такими, как боли в животе, тошнота, рвота, запоры.

Пупочная грыжа на ранней стадии причиняет неудобства косметическим дефектом. И на этой стадии следует обратить на нее внимание и начать лечение. В дальнейшем развитие болезни чревато ущемлениями и воспалениями. В таком состоянии она будет причинять физические страдания и лечить ее будет сложнее.

Почему наш центр идеальный вариант в качестве лечения пупочной грыжи?

В Украине операции на грыжах выполняют в ряде частных клиник. Это – сеть клиник Добробут, в киевском Центре прогрессивной медицины Авиценна Мед, в сети клиник «Адонис» и др. операции делают также в районных и городских обычных больницах, которые не могут похвастать хорошим оснащением.

Свои профессиональные услуги предлагает и Центр лечения грыж живота, также работающий в Киеве. Это – узкопрофильное, современное и технически оснащенное медицинское учреждение, имеющее многолетний опыт работы в этой области. В клинике сложился сплоченный коллектив единомышленников, главная задача которых вернуть пациентам утраченное здоровье и настроение, почувствовать уверенность в завтрашнем дне.

В отличие от большинства медицинских центров, консультации у нас бесплатные. Оплата производится один раз, она включает всю предоперационную и послеоперационную подготовку.

Прочитайте наши отзывы, написанные пациентами, оперировавшими у нас грыжи пупочные и не только, и вы убедитесь в том, что многие из них, ознакомившись с другими клиниками и центрами, остановили свой выбор на нас.

Почему наши пациенты выбрали Центр лечения грыж живота в Киеве?

Прежде всего потому, что это узкопрофильное предприятие. Здесь работают хирурги, специализирующиеся конкретно на грыжах.

Хирург герниолог

Руководитель центра и ведущий хирург – Христюк Дмитрий Иванович – работает в области лапароскопической хирургии более 20 лет. Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург герниолог. Регулярно участвует в профильных конференциях, чтобы иметь представление о новых методах и технологиях. Член Европейской Ассоциации Эндоскопических хирургов (European Associacion for Endoscopic Surgery). Он написал 22 работы в ведущих журналах мира. Сделал более 5 тысяч операций. Из более 1500 – лапароскопические.

Пациенты отзываются о Дмитрие Ивановиче, как чутком враче и замечательном профессионале.

Лапароскопия

В Центре лечения грыж живота установлено ультрасовременное лапароскопическое оборудование Olympus VISERA 4K UHD приобретенное в Японии, и лазерная установка, изготовленная на предприятии «Фотоника плюс» в Черкассах.

Olympus VISERA 4K UHD – это лапароскопическая стойка, обеспечивающая замечательный пространственный обзор во время операции за счет вращения и способности изгибаться до 100о. Лапароскоп дает максимально полный обзор внутренних органов во время операции. Благодаря современному оборудованию операции проходят быстрее, с минимальным травматизмом тканей. Повышается точность действий хирурга.

Ее создатель – компания Sony Olympus Medical Solutions, совместившая в себе цифровые достижения Sony и научно исследовательский опыт в области медицины, достигнутый компанией Olympus.

VISERA 4K UHD – это ультрасовременный аппарат, который превзошел разрешение Full HD в 4 раза. В этом агрегате, если сравнить его с предыдущими моделями, Значительно увеличена и улучшена видимость благодаря четкости изображение и увеличенному размеру экрана, что повышает безопасность и точность операции. Обеспечиваются более насыщенные и приемлемые цвета.

В лапароскопическом аппарате применяются:

  1.  Ксеноновый источник света, создающий чистый и яркий свет, благодаря чему достигается высокая четкость изображения;
  2.  ULTRA Телескоп оснащен Стеклянными линзами ED, которые даже при большом увеличении не создают подушкообразных искажений и формируют четкое изображение даже по краям экрана
  3.  Головка камеры CH-S400 оснащена датчиком с оптоволоконной передачей данных с более высокой чем у обычных датчиков CMOS. Датчик 4K Exmor R® CMOS уменьшает шумы и другие помехи и обеспечивает высокоскоростную, без задержек, передачу данных.
  4.  Блок управления камеры OTV-S400 формирует 16 ступеней регулирования цветов.
  5.  ЖК монитор. LMD-X550S представляет собой более легкое, компактное устройство, поддерживающее разрешение 4096 x 2160 и 3840 x 2160 пикселей с расширенной цветовой гаммой.

Лапароскопическая операция – это щадящий метод хирургического вмешательства. Размер разреза не превышает 1,5 см. Все манипуляции выполняются с микроскопической точностью, и благодаря этому послеоперационная реабилитация проходит в разы быстрее. Буквально через день-два пациент выписывается домой, но продолжает находиться под нашим наблюдением, посещает врача до полного заживления тканей.

Лазерное удаление пупочной грыжи

В институте также проводятся операции на пупковых грыжах с использованием современной лазерной установки LIKA-surgeon. Слово surgeon переводится как хирург. Установка разработана предприятием «Фотоника Плюс» в городе Черкассы, в нашей стране. Посредством лазерного аппарата LIKA-surgeon выполняются следующие манипуляции;

  • Коррекция формы и объема здоровых тканей, что становится возможным в начальной стадии образования грыжи;
  • Рассечение биологических тканей с целью проведения последующих манипуляций: удаления воспаленных и некрозированных тканей кишечника в запущенном случае.

Лазерная операция на пупочной грыже допускается если человек не страдает ожирением и имеет небольшой слой подкожного жира в области пупка.

Сетки

В особо сложных и запущенных случаях, в медицинском центре применяются специальные сетки с покрытием для пупочных грыж, которые впоследствии встраиваются в ткани живота и препятствуют рецидиву болезни. К сеткам, приобретаемым за границей, медики предъявляют требования, высказанные еще в 1950 году Кумберландом и Скалесом. Механическая прочность;

  1. Химическая инертность, устойчивость к воздействию щелочей, кислот и, следовательно, неспособность размягчаться пищевыми соками, иными жидкостями, присутствующими в организме;
  2. Неспособность к отторжению;
  3. Неспособность вызывать воспаления, провоцировать аллергии, иные раздражения в организме;
  4. Возможность изготовления в фабричных условиях;
  5. Способность к стерилизации;
  6. Отсутствие канцерогенного эффекта.

Требования к материалам за 70 лет не изменились. Разработчики сеток стремятся к совершенству, клиника для своей работы выбирает лучшие биоматериалы из лучших.

В нашей клинике используются:

  • сетки из Германии, изготовленные из композитных материалов с титанированным покрытием, которые закупаются в Германии. Они обладают минимальной усадкой, высокой прочностью. Риск воспаления у этих материалов сведен к минимуму.
  • 3D сетки из пропилена, имеющие форму, повторяющую очертания оперируемого органа;
  • Хирургические сетки из США Prolene и др.

Условия пребывания

На период предоперационного обследования и послеоперационной реабилитации пациентам предоставляются палаты с повышенным уровнем комфортности. В палатах поддерживается комфортный климат. Стоят специальные медицинские кровати. Имеются шкафчики для хранения личных вещей и продуктов.

Как подать заявку на лапароскопическую операцию?

Оформите заявку на бесплатную консультацию у врача на странице «Контакты нашего сайта. Укажите ваше имя и номер телефона. Вам перезвонят и назначат время консультации. Такая предварительная запись избавит вас от очередей и нервотрепок. Собираясь на консультацию, возьмите с собой результаты анализов, эпикриз и другие, имеющиеся документы.

Перед операцией лапароскопия пупочной грыжи предстоит сделать следующие анализы:

  • общий анализ крови;
  • анализ на группу крови и резус фактор;
  • биохимический анализ крови;
  • сделать коагулограмму (комплексный анализ крови на свертываемость);
  • электрокардиограмма потребуется, чтобы оценить состояние сердца и его возможную реакцию на процедуры, в частности, на анестезию.

Операция по лапароскопии займет не более часа, а пациент, при наличии всех анализов, проведет в клинике 1-2 дня.

Восстановление после операции

После лапароскопии пупочной грыжи пациент должен соблюдать постельный режим. Он находится под наблюд6ением врача и анестезиолога, который контролирует выход пациента из-под наркоза. Если все прошло благополучно и осложнений не наблюдается, больного выписывают на следующий день. Также быстро больной восстанавливается и после лазерной бескровной операции. Шов практически не заметен при лапароскопии и совсем не заметен при лазерной операции. При установке сетки пациент проходит восстановление дольше. 5–7 дней он проведет в стационаре, в комфортных условиях и под наблюдением врачей. И потом, когда выпишется из клиники, ему предстоит соблюдать режим:

  • После операции душ разрешается на следующий день, но шов должен быть закрыт влагонепроницаемой повязкой.
  • Не допускается излишне горячий душ, так как он способен спровоцировать кровотечение.
  • Купание в бассейне или открытом водоеме – не ранее, чем через 2 недели.
  • Секс – также не ранее, чем через две недели, но в зависимости от состояния больного и дольше.

Первое после операции время врач порекомендует больному носить специальный бандаж. Он же подскажет размер.

Вопросы и ответы

Сколько времени занимает проведение лапароскопии пупочной грыжи в вашем центре герниологии?

Операция длится около 50 минут.

Какова цена операции по удалению пупочной грыжи в Киеве?

Вы заплатите в кассу один раз 18 000 грн. Больше платить не придется.

Каковы преимущества лазерной операции перед обычной, скальпельной?


Лазерное удаление пупочной грыжи с использованием лазерного аппарата «Лика Хирург» дает следующие преимущества перед классической скальпельной хирургией:

— Минимальную травматизацию тканей. Лазерное излучение строго дозировано, что обеспечивает минимальное повреждение соседних тканей;
— Точность лазерного воздействия позволяет минимизировать зону повреждения;
— Стерильность достигается тем, что лазерный луч убивает патогенные микроорганизмы;
— Безболезненность лазерных операций позволяет уменьшить использование анестезии. Иногда операции проводятся совсем без обезболивания.
— Бескровность, достигаемая гемостазом, который обеспечивает лазерный луч аппарата;

Можно ли проводить операцию в день поступления в клинику?

Да, если будут готовы результаты необходимых обследований, операция будет проведена в тот же день.

Как и чем фиксируется сетка? Не начнет ли она смещаться и травмировать ткани?

Сетка фиксируется в организме герниостеплером с одноразовыми скобами, которые не допустят ее смещения. Использование герниостеплера сокращает время проведения операции.

Какие анализы потребуются для проведения лапароскопии?


Перед лапароскопией выполняются следующие анализы:

— общий анализ мочи и крови;
— биохимический анализ крови;
— электрокардиограмму;
— коагулограмму;
— анализ на сифилис, гепатит, ВИЧ и другие трудноизлечимые инфекции;
— рентген грудной клетки и др.

Анализы необходимы для выявления противопоказаний к операции, обнаружения скрытых инфекций и во избежание побочных явлений.

Какие документы нужно иметь при себе, ложась на операцию?

Обязательно – паспорт, и если имеются – УЗИ области живота и рентген грудной клетки. Медицинские документы и результаты обследований должны быть не старее 12 месяцев.

Предоставляется ли на время операции больничный лист?

Да, предоставляется в двух вариантах: открытый и закрытый. Первый продлевает семейный врач.

Когда можно садиться за руль автомобиля после операции?

За руль можно сесть не ранее 3-4 дней.

Служит ли противопоказанием для лапароскопии возраст больного?

Нет. Возраст противопоказанием не является. Противопоказанием к операции может стать проводившаяся ранее хирургическая операция на животе. В результате рассечения т5каней образуются спайки, которые препятствуют качественной лапароскопии. В этом случае проводят герниопластику через мини-доступ. Противопоказанием для лапароскопии служат также некоторые сопутствующие болезни.

Что можно есть после операции? Нужно ли соблюдать диету?

Нет, диета после операции не устанавливается, можно есть все. Но не следует увлекаться тяжелой пищей, например, копченостями, жаренным, спиртными напитками.

Вы еще раздумываете? Прочитайте отзывы наших пациентов и оставьте заявку на странице. Живое общение с врачами во время консультации развеет ваши последние сомнения.

5/5 (2 Reviews)